Loading...
公司借款購買非屬固定資產之土地,所支付之利息不得列報當期費用
發佈日期::2023/3/2、瀏覽次數:129

財政部高雄國稅局表示,近日接獲某公司會計林小姐來電詢問,公司主要營業項目係從事鋼鐵加工業,最近向銀行融資貸款購買土地,短期內並不做任何營業用途,所支付之利息可否列報當期費用?

該局說明,依據營利事業所得稅查核準則第97條第9款規定,購買土地之借款利息,應列為資本支出;經辦妥過戶手續或交付使用後之借款利息,可作費用列支。但非屬固定資產之土地,其借款利息應以遞延費用列帳,於土地出售時,再轉作其收入之減項。

該局舉例說明,近日查核某公司110年度營利事業所得稅結算申報案件,發現公司購置數筆土地閒置未用,經進一步查證,公司為購置該土地,向金融機構貸款,當年度利息支出數百萬元,並帳列利息支出項下,雖該土地已辦妥過戶手續,但因該筆土地未供營業使用,經認定非屬固定資產,其借款利息不得認列為當期費用,應轉列為遞延費用,於日後該筆土地出售時,列為土地收入之減項,故不得以當期費用列支。

該局提醒營利事業借款購買土地時,應注意並非所有借款利息皆可申報為當期費用,應按土地用途來決定利息支出之列報方式,以免因不符相關規定而遭調整補稅;有相關問題,請撥打免付費電話0800-000-321洽詢。

 


提供單位:新興稽徵所      
聯絡人:王銀墩   股長         聯絡電話:(07)2367261  分機6430
撰稿人:宋美玲                聯絡電話:(07)2367261  分機6433       


資料來源:財政部高雄國稅局全球資訊網

公司借款購買非屬固定資產之土地,所支付之利息不得列報當期費用-財政部高雄國稅局全球資訊網 (ntbk.gov.tw)




ShareBody資訊站